Главная » 2014 » Июль » 6 » Заслуженные деньги
05:34
Заслуженные деньги

В России за последние несколько лет изменилось отношение правительства к столь заслуженной профессии, как врач. Начиная с постепенного увеличения заработных плат, власти пришли к тому, что теперь последователям Гиппократа будут выдавать премии.

19 января премьер-министр РФ Владимир Путин подписал постановление «О единовременном денежном поощрении лучших врачей», учреждающее правительственную премию «Лучший врач года». Согласно этому постановлению, с 2010 года победителям в различных номинациях ежегодного всероссийского конкурса на звание лучшего врача будет выплачиваться единовременное денежное поощрение.

Как сообщал ранее вице-премьер РФ Александр Жуков, конкурс премии «Лучший врач года» будет проводиться по 30 номинациям, а его итоги станут известны в конце февраля или начале марта.

Премия за первое место в конкурсе составит 500 тысяч рублей, за второе - 300 тысяч рублей и за третье - 200 тысяч рублей.

Постановление возлагает организацию и проведение конкурса на Министерство здравоохранения и социального развития РФ. Оно же будет выплачивать денежные премии призерам. Кроме того, министерству поручено разработать и утвердить условия и порядок проведения конкурса, в частности, по каким критериям будут отбирать номинантов на участие и каким образом будут выплачивать денежные поощрения.

Помимо этой щедрой денежной премии, недавно было принято решение о том, что врачи дефицитных специальностей, работающие в Пензенской области, будут получать ежемесячную надбавку к зарплате. На этот шаг недавно решилось правительство региона.

Так, отныне сотрудники учреждений здравоохранения Пезенской области, имеющие высшее медицинское образование по специальностям анестезиология-реаниматология, неонаталогия, фтизиатрия, патологическая анатомия и клиническая лабораторная диагностика, будут получать ежемесячные выплаты в размере десяти тысяч рублей.

Министерство здравоохранения региона разработало порядок назначения и выплаты указанных надбавок. Дополнительная финансовая поддержка врачей будет осуществляться за счет средств областного бюджета.

В Челябинской области надбавки к заработной плате медработники получают с 2006 года. По данным ИА REGNUM, в 2009 году на эти цели из федерального бюджета было выделено 556,3 миллиона рублей.

Участковым терапевтам, педиатрам и врачам общей практики в Челябинской области ежемесячно выплачивается по десять тысяч рублей, а медсестрам, работающим с врачами указанных категорий - по пять тысяч. Кроме того, врачи скорой помощи, а также фельдшеры и акушерки получают надбавку в размере 5 и 3,5 тысяч рублей соответственно.

Стоит отметить, что другим путем премирования пошли власти соседствующего с нами Казахстана, где министр здравоохранения Казахстана Жаксылык Доскалиев предложил организовать в лечебных учреждениях легальные «кассы для благодарных пациентов».

В казахстанском Минздраве, подчеркнул Доскалиев, давно ведут поиск путей борьбы с коррупцией в подведомственных учреждениях. Предлагаемый министром метод решения проблемы основан на его недавнем личном опыте. Доскалиев рассказал журналистам, что чувство благодарности к врачам возникло у него после рождения внкуа.

Легализация теневых «благодарностей», подчеркнул министр, обезопасит врачей, рискующих свободой из-за нескольких тысяч тенге (10-20 долларов).

Доскалиев привел пример процесса в городе Атырау, закончившегося осуждением врача на семь лет лишения свободы за получение взятки в полторы тысячи тенге.

«Взятки надо легализовать», - потребовал министр. Согласно его предложению, пациентам, которые хотят отблагодарить врачей, следует передавать денежные суммы в специализированную централизованную кассу лечебного учреждения. Из этой кассы будут производиться налоговые отчисления и выделяться премии «отличившимся медикам».

«Я вынесу это на обсуждение в других регионах, а потом, если поддержат коллеги, всерьез подумаем над этим нововведением», - сказал министр.

Так что в больницах Казахстана отныне любой желающий сможет оставить врачам «на чай». Главное, чтобы этих денег действительно хватило погрязшим в коррупции казахским врачам.

Просмотров: 329 | Добавил: amwhetkickhan1977 | Рейтинг: 1.9/10
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Investigationes
CHARLES S. ANDREWS
3139 Brownton Road
Long Community, MS 38915



+7 495 287-42-34 info@ucoz.com
Mirum
sample map