Главная » 2014 » Июль » 6 » Диабетическая стопа: уход за ногами при сахарном диабете
05:35
Диабетическая стопа: уход за ногами при сахарном диабете
Диабетическая стопа: уход за ногами при сахарном диабете

Синдром диабетической стопы – одно из наиболее тяжелых осложнений сахарного диабета, включающее поражение мягких тканей, сосудов, нервов и костей стоп. Как и в любом органе, в первую очередь в ногах поражаются мелкие сосуды и нервы.

Из-за высокого содержания глюкозы в крови сосуды как бы «засахариваются» и постепенно нарушается нормальное кровообращение в конечностях. Кроме того, при поражении нервов снижается чувствительность к различным внешним воздействиям. Симптомы таких изменений могут быть различны: чувство жжения, «бегания мурашек», покалывания, онемения стоп.

Порезы, мозоли, заусенцы, повреждения при неаккуратной стрижке ногтей - эти незначительные травмы стоп сами по себе не страшны, но для человека с сахарным диабетом они чрезвычайно опасны и могут спровоцировать серьезные последствия. Отсутствие чувствительности в ногах создает ощущение, что никаких повреждений нет. Однако в дальнейшем эти ранки могут инфицироваться и привести к длительно незаживающим язвам.

Если запустить данное осложнение диабета, развивается гангрена (некроз или отмирание тканей) - в этом случае неизбежна. Несмотря на определенные успехи в профилактике и лечении диабетической стопы, по-прежнему 40-60% всех ампутаций нижних конечностей производятся у людей с диабетом. В некоторых регионах частота ампутации достигает 70-75%. В 70% случаев ампутации предшествует язва стопы.

Главное - профилактика

В первую очередь необходимо нормализовать уровень глюкозы крови, регулярно проводить обследования (измерять вибрационную, тактильную и температурную чувствительность нижних конечностей, в идеале при каждом посещении врача), соблюдать правила ухода за ногами и вовремя лечить все дефекты кожи.

Диабетические язвы на ногах не возникают сами по себе, без причины. Им обязательно предшествует какое-либо повреждение кожи. Например, при ношении тесной обуви или ходьбе босиком. Именно поэтому предотвращение и немедленное устранение любых повреждений кожи - это залог профилактики серьезных последствий.

Правила, обязательные для всех

Прежде всего, регулярно проводите осмотр своих ног - это можно сделать с помощью обычного зеркала. Если по каким-то причинам у вас не получается, попросите кого-то из членов семьи провести эту несложную процедуру. Проверяйте, не изменился ли цвет кожи, не начал ли распространяться грибок и в каком состоянии находятся ногти. Обязательно проверяйте промежутки между пальцами и кожу на подошвах.

Ежедневно осматривайте свою обувь: нет ли в ней инородного предмета, не завернулась ли стелька. Не носите сандалий с перемычками между пальцами и обувь без задника - все это увеличивает риск случайного повреждения стоп. Правильно шнуруйте обувь - шнуровка должна быть параллельной.

Не носите обувь с узкими носами или такую, которая сдавливает пальцы. При значительной деформации стоп требуется изготовление специальной ортопедической обуви. Никогда не надевайте обувь на босую ногу.

Полную версию материала читайте на сайте МЕД-инфо.

Просмотров: 339 | Добавил: amwhetkickhan1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Investigationes
CHARLES S. ANDREWS
3139 Brownton Road
Long Community, MS 38915



+7 495 287-42-34 info@ucoz.com
Mirum
sample map